*999 грн.
12 часов
Дата экскурсии:
Deadline book: 24.05.2021
Березна - Городище - Синявка - Волосковци - Степановка - Дягова
Область: Черниговская
Тип/транспорт: автобусная
Место и время встречи: 7:30, м. Лесная

Земля Менская почти неизвестная на нашем историческом поле.
А между тем, нить прекрасных деревянных церквей  —
Михайловская в Городище,
Покровская в Синявка,
Святой Троицы в Степановка,
Успенская в Волосковци,
Покровская в Дягова
— напоминает нам о крае казацком, зажиточном, влиятельном. Край, который умеет удивить и поразить.

Во время нашей экскурсии мы посмотрим архитектуру деревянных храмов от первых десятилетий 18 в. и до конца 19 в.,
узнаем их историю и секреты строительства.
Некогда типичные казацкие церкви со временем превратились в настоящие находки искусства, чудом сохранившиеся до наших дней.

Деревянные храмы становятся визитными карточками сел и местечек.
Как имена известных уроженцев, напоминающих нам о малой отчизне великих людей.

Именно в бывшем казацком местечке Березна родился известный композитор и хоровой дирижер Григорий Веревка, чье имя носит Национальный заслуженный академический народный хор Украины, хорошо известный во всем мире.
О первых шагах по земле и на музыкальном пути Григория Веревки, имя которого записано в золотой фонд национального и мирового музыкального наследия, мы услышим в музее Березны на Менщине.

Изюминки и приятные неожиданности, как всегда, для тех, кто выбирает для путешествий по Украине малоизвестные, но невероятно интересные маршруты по Черниговщине.

Зарегистрироваться на экскурсию »
Зарегистрироваться на экскурсию «Менщина incognita»


Отзывы на «Менщина incognita»

  1. Щиро вдячна за стиль ведення екскурсії: щоразу вражають подробиці історії, яка постає живим побутом, справжнім життям людей минулого, з якого так цікаво й цінно уявляти, відчувати долі, вписані в історичний контекст. Ми поїхали дуже втомлені, і я боялася, що не зумію зосередитися, проте цього і не треба було: дивна краса старовинних церков, земських будівель, мальовничі села, квіти, дерева-велетні (таких в місті просто не росте), тиша і запах сповнили мене таким спокоєм, таким щастям!.. Ми говорили і слухали, ходили і дивилися, і історія оберталася зверненням до душі, до того, що здатне вмістити красу і глибину. Дякую пані Анжелі за Київські фрески!

  2. Сердечна подяка пані Анжелі за новий одноденний тур «Менщина incognita». Цим куточком Чернігівщини подорожую вже втретє й щоразу зачаровуюся магією старовинних дерев’яних храмів, будівлями земських шкіл (на жаль, більшість із них занепадають і руйнуються так і не дочекавшись реставрації), затишком місцевих музеїв, мальовничою природою і гостинністю людей. Щира подяка водієві Юрію за вправність на битих шляхах, екскурсоводу Віталію Крутому та всім, хто долучився до прокладання цього цікавого маршруту. Раджу їхати, щоб відкрити для себе красу Північної України і відпочити від нашого буремного і напруженого життя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *