Богуслав — одно из городищ, основаных князем Ярославом Мудрым вдоль южных границ Руси над живописной Роси. Небольшой городок невдалеке от Киева привлекает панорамами и талантливы людьми.
Наверное, первой, кто прославил край, стала дочь священника Маруся, плененная татарами и проданная туркам. О Марусе Богуславке, освободившей земляков из турецкой неволи, сложено немало исторических песен и дум.
Особенная природа Богуславщины, ее темпераментный и веселый народ найшли отображение в повестях Ивана Нечуй-Левицкого. Детские годы Нечуя прошли в этих краях.
В Богуславе длительное время проживала Мария Вилинская (Марко Вовчок). В Богуславе впервые ощутил, как за спиной у него прорезаются крылья, упрямо разрывая пиджак, молодой учитель, а позже классик еврейской литературы Шолом-Алейхем.
Неповторимые пейзажи вдохновляли к творчеству не только писателей. Из Богуслава родом Алимпій Галик, один из самых известных лаврских иконописцев, и Иван Сошенко, открывший Украине Тараса Шевченко.
Во время путешествия мы с вами осмотрим старинную застройку города над Росью и познакомимся с его историей.
И не только музеи! Об известном богуславском ткачестве в ткаческих мастерских — смотрим, слушаем и немного тчем.
Далее наш маршрут в село Медвин, где услышим о «Медвинской республике» 20-х годов ХХ ст.
И осмотрим памятку природы — гору Тотоху.
«Містечко музеїв» — можна сміливо сказати про Богуслав, хоча до Переяслава йому далеко ))). Це настільки комфортний тур і подорож, що їх не можна пропустити. Тур має практичну складову, адже кожен охочий може спробувати зробити кілька рядків на ткацькому верстаті, і дегустаційну. «Доообра ферма» виготовляє справді смачний сир, який можна придбати значно дешевше, ніж у Києві в місцях продажу цієї торговельної марки. Щоправда, за 2 роки так і не навчилась робити професійні дегустації. Але це наша, українська, риса, і зовсім не вина «Київських фресок». Тому рекондую брати з собою з Києва смачне вино, виноград, а все інше є на місці — і незабутні враження Вам гарантовані. Дякую, Анжела Савченко! Ви найкращі!
Найщиріша подяка пані Анжелі Савченко за дивовижну подорож Богуславщиною! За день побачили дуже багато: три музеї – краєзнавчий, Івана Сошенка і Марка Вовчка, красуню Рось, Свято-Миколаївський чоловічий монастир, єврейський цвинтар, ткацьку майстерню Валентини Ткач (http://kylymy.lemon.ua, http://rukotvory.com.ua/maystry/valentyna-tkach) і навіть посмакували сирами на козиній фермі (http://dooobraferma.com.ua) Така мандрівка зацікавить дорослих і дітей.