919 грн.
13 часов
Дата экскурсии:
Область: Полтавская
Тип/транспорт: автобусна
Место и время встречи: 7:45, м. Вырлица

Путешествуем с вами от Киева до Лубен, где когда-то Владимир Великий поставил фортпост с намерением видеть эти земли рускими.

Но активное освоение Посулья началось лишь в 17-м веке усилиями Иеремии Вишневецкого. Именно благодаря амбитному, умному, харизматичному молодому Вишневецкому Лубны превращаются в резиденцию с королевскими претензиями… Замковая гора, откуда начинался город.

Лубны казацкие. Лубны старосветские. Как выглядела женщина тех времен?
Об этом узнаем во время небольшого мастер-класса по традиционным головным уборам.

Лубны, на рубеже 18-19 веков претендуюющие на статус центра губернии. Но так и остаются уездным городком не последнего разряда.

Знакомство с исторической застройкой города — бывший окружной суд, земская больница, городская управа, духовное училище. Для нас откроются двери в таинственный мир прошлого — театрализированные картинки из жизни учащихся епариального училища.

Лубны современные наполняют нашу жизнь «Гармонией». И мы обязательно в этом убедимся.

Быть в Лубнах и не заглянуть в Мгарский монастырь — невозможно.

Зарегистрироваться на экскурсию »
Зарегистрироваться на экскурсию «"Від Києва до Лубен"»


Отзывы на «"Від Києва до Лубен"»

 1. Дощ — одне з найбільш романтичних явищ у природі. Коли він іде, десь діваються люди, шум від них, і в голові починають оживати філософскії мислі. Екскурсія «Від Києва до Лубен» почалася символічно — з очищення. Очистились ми, з Божою допомогою, водою у Мгарі перед Святим Афанасієм ( не всякому випадає таке щастя)!
  Далі нас вітали древні і вічно молоді Лубни з їх еклектикою, стилізацією і модерном.
  Але найбільше враження на мене справило творіння Олексія Бекетова. За оригінальним, але досить простим фасадом і невисоким, скромним входом відкривається університецько-академічний монументалізм. Це було неочікувано, а тому феєрично. Коли я побачила таку композицію і задум автора, колір стін автоматично відійшов на 99 позицію із 100.
  Не можу не згадати такий нюанс. Зазвичай, коли я потрапляю в церкву, щоб побачити купол, я задираю голову. Саме — задираю, бо це — високо. Інші теж так роблять, що робить нас схожими на героїню «П’ятого елементу» на останніх хвилинах фільму. Так-от в Лубнах нам випала нагода під самісіньким куполом церкви слухати Сашка Блока. А це — аура, і усвідомлення цього піднімає настрій.
  А ще в Лубнах живуть гарні і сміливі діти, та активне, талановите жіноцтво, недарма Бекетов і Лубенська наглядова рада збудували їм саме таке єпархіальне училище.
  Настрій створює оточення! Дякую організаторам, виконавцям і фанатам «Фресок» за компанію!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *